Как изменить шаблон при помощи Firefox?

Существует масса способов, с помощью которых можно изменять Joomla шаблоны, не использовав для этого технические средства. Безусловно, такие способы редактирования помогают лучше понять структуру исходного кода и дают возможность детальнее изучить готовый шаблон. Однако, есть один существенный минус: такие способы занимают много времени. Чтобы уменьшить временные затраты на корректировку шаблонов Joomla, предлагаем вам рассмотреть с методом ускорения процесса поиска стилей для внесения изменений в нужные нам блоки.

Для того чтобы правильно выполнить весь алгоритм действий в этом методе редактирования, нам понадобится использовать браузер Mozilla Firefox. Лучше всего, скачать и установить 4-ю версию известного браузера. У кого была установлена более старая версия, во время установки Mozilla обновится сам.

Помимо данного браузера, нам будет необходим плагин FireBug, который многие веб-разработчики ценят за удобство его использования. После того, как закончится процесс его установки, можете открыть в браузере любой сайт.

Для того чтобы начать знакомится с методом, который позволяет быстрее редактировать шаблоны от Joomla, приступаем к работе в FireBug, просто нажав по жучку в нижнем углу.

После выполнения данного действия, открывается дополнительное окошко для работы с интернет-страницей. В верхней его части нажимаем на картинку стрелки-курсора.

Теперь наводим мышкой на любую часть веб-ресурса и нам будет видна его структура, которая состоит из блоков.

Например, если необходимо определить стили для основной колонки, наводим мышь на неё и когда увидим, что она обведена в рамку, нужно нажать на неё, чтобы зафиксировать конкретную область. После этого можно будет беспрепятственно смотреть HTML код и CSS стили. Очень удобным является их расположение на экране сайта: HTML-код показан в центре, а CSS стили справа.

HTML код отображается в форме дерева и если навести мышкой на определенный элемент, то он начнет светиться синим цветом на сайте. Также, подсвечиваться будут отступы.

С правой стороны будут показаны стили для выбранного нами элемента. Мы сможем увидеть названия классов, их параметры и файлы, которые в них размещены.

Обратите внимание, что параметры классов можно изменять в реальном времени. Естественно, изменения происходят не внутри самого файла template.css, а в браузере (в данном случае, в Mozilla). Но, тем не менее, можно быстро подобрать нужное нам значение, не прибегая к редактированию файла, чтобы в последствии дизайн шаблона нас удовлетворял.

Итак, для того чтобы тема Joomla была изменена правильно и быстро, достаточно нажать кнопкой мыши на интересующий нас элемент сайта. Это может быть что угодно: заголовок, основная колонка, строчка и так далее.

С правой стороны нам будут отображаться названия всех используемых файлов и классов CSS. Открываем необходимый файл, и с помощью поиска ищем этот класс, а затем, не прикладывая особых усилий, легко и просто меняем параметры.

Похожие материалы:

Рассказать в соцсети

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий