Общие сведения про систему шаблонов Joomla

Предлагаем вам поподробнее рассмотреть систему шаблонов Joomla.

Какое первоначальное назначение у шаблона?

Joomla шаблоны, прежде всего, отвечают за внешний вид веб-ресурса. Они являются фундаментами, которые объединяют в себе все компоненты и модули, и содержат каскадную таблицу стилей для веб-ресурса. Шаблоны используются как для оформления внешних данных сайта, так и для управления им.

В самом начале Joomla содержал только несколько шаблонов. Сейчас можно отыскать множество дополнительных тем на других специализированных порталах. Многие из них доступны под разными лицензиями, а некоторые являются платными. Есть и такие веб-мастера, которые занимаются созданием собственных шаблонов. Этим можете заниматься и вы.

Управление шаблонами можно осуществлять через «Менеджер шаблонов»,который вы найдете в меню расширений в административной части сайта.

С какой целью Joomla использует шаблоны?

Предназначение CMS Joomla состоит в том, чтобы выделять ключевые задачи, связанные с разработкой веб-ресурса, для эффективного обслуживания ПО. Среди таких задач Joomla находиться и создание эстетического сайта. Имеется в виду, что нужно выбрать, какие именно модули, плагины и компоненты, вы хотели бы разместить на какой-то конкретной интернет-странице.

Во время создания сайтов, размещения многих элементов не меняется. Нужно разработать такой же внешний вид для каждой страницы. Допускается изменение оформления некоторых страниц, но только для того, чтобы выделить их особое предназначение. В тот момент, когда вы останавливаетесь на общем макете для сайта, появляется задание заполнить каждую страницу веб-ресурса контентом.

Вот в такой момент и нужен готовый дизайн. Естественно, можете прописывать код для каждой страницы по отдельности, но использование шаблона для каждого основного раздела сайта, в итоге сэкономит вам кучу времени.

В общем и целом, шаблон осуществляет контроль, благодаря которому очень быстро подбирается и устанавливается дизайн, а также, гораздо проще создавать новые страницы.

Макет

В составе каждого шаблона имеется тот дизайн главного макета, который установлен на веб-ресурсе. В него входит порядок размещения элементов, которые несут ответственность за разные виды контента. К примеру, разные меню выбираются либо из уже существующих вариантов, либо создаются собственные.

Цветовая схема

За счет использования CSS в дизайне шаблона, есть возможность редактировать цвет текста, фона, ссылки и все, что вы могли бы выполнять в обычном HTML коде.

Картинки и эффекты

Вы можете управлять отображение картинок на веб-ресурсе. У вас даже есть возможность создавать свои собственные эффекты, которые похожи на флэш, и подключать такие дополнительные приложения, как, например, раскрывающееся меню.

В общем, это все основные особенности системы шаблонов Joomla. Для того чтобы вы могли наглядно познакомиться с ними поближе, скачайте себе бесплатный шаблон, который вы можете найти на многих специализированных порталах.

Похожие материалы:

  • Шаблоны Joomla для создания фотогалерей На фоне постоянного развития дизайнерской, рекламной и фотоиндустрии, очень популярными становятся веб-сайты на определенную тематику, которые многие из нас […]
  • Как правильно настроить шаблон Joomla? Настройка темы шаблона выполняется достаточно легко, если осуществлять её правильным способом. Используя ТЗ Framework, у вас очень просто получится выполнить […]
  • Преимущества и недостатки Joomla шаблонов Сегодня нашему вниманию представлено огромное количество самых разных систем управления. Одни из них более просты для понимания, но с их помощью можно создать […]
  • Зачем использовать популярный движок Joomla? Прежде чем читать дальше эту статью, вам нужно определиться с концепцией вашего веб-ресурса и с его целевой аудиторией. Помимо этого, вы должны точно знать, […]

Рассказать в соцсети

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий